Creador del tema: 11azules[SUSPENDIDO] Clasificatorias Europeas - UEFA Eurocopa 2020
#1
Clasificatorias Europeas - UEFA Eurocopa 2020
Desde 21 de Marzo del 2019 al 31 de Marzo de 2020

[Imagen: 220px-UEFA_Euro_2016_qualifying.png]

[Imagen: 220px-UEFA_Euro_2020_Logo.svg.png]



Grupos

[Imagen: DtaOD5GW0AAQcTM.jpg]



Partidos

PRIMERA JORNADA

Jueves 21 de marzo

GRUPO C:
Holanda - Bielorrusia
Irlanda del Norte - Estonia

GRUPO E::
Croacia - Azerbaiyán
Eslovaquia - Hungría

GRUPO G:
Austria - Polonia
ARY Macedonia - Letonia
Israel - Eslovenia

GRUPO I:
Bélgica - Rusia
Kazajstán - Escocia
Chipre - San Marino

Viernes 22 de marzo

GRUPO A:
Inglaterra - República Checa
Bulgaria - Montenegro

GRUPO B:
Portugal - Ucrania
Luxemburgo - Lituania

GRUPO H:
Moldavia - Francia
Andorra - Islandia
Albania - Turquía

Sábado 23 de marzo

GRUPO D:
Georgia - Suiza
Gibraltar - República de Irlanda

GRUPO F:
España - Noruega
Suecia - Rumanía
Malta - Islas Feroe

GRUPO J:
Italia - Finlandia
Bosnia y Herzegovina - Armenia
Liechtenstein - Grecia

SEGUNDA JORNADA

Domingo 24 de marzo

GRUPO C:
Holanda - Alemania
Irlanda del Norte - Bielorrusia

GRUPO E:
Gales - Eslovaquia
Hungría - Croacia

GRUPO G:
Polonia - Letonia
Eslovenia - ARY Macedonia

GRUPO I:
Kazajstán - Rusia
San Marino - Escocia
Chipre - Bélgica

Lunes 25 de marzo

GRUPO A:
Montenegro - Inglaterra
Kosovo - Bulgaria

GRUPO B:
Portugal - Serbia
Luxemburgo - Ucrania

GRUPO H:
Turquía - Moldavia
Francia - Islandia
Andorra - Albania

Martes 26 de marzo

GRUPO D:
Suiza - Dinamarca
República de Irlanda - Georgia

GRUPO F:
Malta - España
Noruega - Suecia
Rumanía - Islas Feroe

GRUPO J:
Armenia – Finlandia
Italia - Liechtenstein
Bosnia y Herzegovina - Grecia

TERCERA JORNADA

Viernes 7 de junio

GRUPO A:
República Checa - Bulgaria
Montenegro - Kosovo

GRUPO B:
Ucrania - Serbia
Lituania - Luxemburgo

GRUPO D:
Georgia - Gibraltar
Dinamarca - República de Irlanda

GRUPO F:
Islas Feroe - España
Suecia - Malta
Noruega - Rumanía

GRUPO G:
ARY Macedonia - Polonia
Austria - Eslovenia
Letonia - Israel

Sábado 8 de junio

GRUPO C:
Estonia - Irlanda del Norte
Bielorrusia - Alemania

GRUPO E:
Croacia - Gales
Azerbaiyán - Hungría

GRUPO H:
Islandia - Albania
Moldavia - Andorra
Turquía - Francia

GRUPO I:
Rusia - San Marino
Bélgica - Kazajstán
Escocia - Chipre

GRUPO J:
Finlandia - Bosnia y Herzegovina
Armenia - Liechtenstein
Grecia - Italia

CUARTA JORNADA

Lunes 10 de junio

GRUPO A:
República Checa - Montenegro
Bulgaria - Kosovo

GRUPO B:
Ucrania - Luxemburgo
Serbia - Lituania

GRUPO D:
Dinamarca - Georgia
República de Irlanda - Gibraltar

GRUPO F:
España - Suecia
Malta - Rumanía
Islas Feroe - Noruega

GRUPO G:
Polonia - Israel
ARY Macedonia - Austria
Letonia - Eslovenia

Martes 11 de junio

GRUPO C:
Alemania - Estonia
Bielorrusia - Irlanda del Norte

GRUPO E:
Azerbaiyán - Eslovaquia
Hungría - Gales

GRUPO H:
Andorra - Francia
Islandia - Turquía
Albania - Moldavia

GRUPO I:
Kazajstán - San Marino
Bélgica - Escocia
Rusia - Chipre

GRUPO J:
Italia - Bosnia y Herzegovina
Grecia - Armenia
Liechtenstein - Finlandia

QUINTA JORNADA

Jueves 5 de septiembre

GRUPO D:
República de Irlanda - Suiza
Gibraltar - Dinamarca

GRUPO F:
Rumanía - España
Noruega - Malta
Islas Feroe - Suecia

GRUPO G:
Israel - ARY Macedonia

GRUPO J:
Armenia - Italia
Bosnia y Herzegovina - Liechtenstein
Finlandia - Grecia

Viernes 6 de septiembre

GRUPO C:
Alemania - Holanda
Estonia - Bielorrusia

GRUPO E:
Eslovaquia - Croacia
Gales - Azerbaiyán

GRUPO G:
Eslovenia - Polonia
Austria - Letonia

GRUPO I:
San Marino - Bélgica
Escocia - Rusia
Chipre - Kazajstán

Sábado 7 de septiembre

GRUPO A:
Kosovo - República Checa  
Inglaterra - Bulgaria

GRUPO B:
Lituania - Ucrania
Serbia - Portugal

GRUPO H:
Islandia - Moldavia
Francia - Albania
Turquía - Andorra

SEXTA JORNADA

Domingo 8 de septiembre

GRUPO D:
Suiza - Gibraltar
Georgia - Dinamarca

GRUPO F:
España - Islas Feroe
Rumanía - Malta
Suecia - Noruega

GRUPO J:
Armenia - Bosnia y Herzegovina
Finlandia - Italia
Grecia - Liechtenstein

Lunes 9 de septiembre

GRUPO C:
Irlanda del Norte - Alemania
Estonia - Holanda

GRUPO E:
Azerbaiyán - Croacia
Hungría - Eslovaquia

GRUPO G:
Polonia - Austria
Eslovenia - Israel
Letonia - ARY Macedonia

GRUPO I:
Escocia - Bélgica
Rusia - Kazajstán
San Marino - Chipre

Martes 10 de septiembre

GRUPO A:
Inglaterra - Kosovo
Montenegro - República Checa

GRUPO B:
Lituania - Portugal
Luxemburgo - Serbia

GRUPO H:
Francia - Andorra
Albania - Islandia
Moldavia - Turquía

SÉPTIMA JORNADA

Jueves 10 de octubre

GRUPO C:
Holanda - Irlanda del Norte
Bielorrusia - Estonia

GRUPO E:
Croacia - Hungría
Eslovaquia - Gales

GRUPO G:
Letonia - Polonia
Austria - Israel
ARY Macedonia - Eslovenia

GRUPO I:
Kazajstán - Chipre
Bélgica - San Marino
Rusia - Escocia

Viernes 11 de octubre

GRUPO A:
República Checa - Inglaterra
Montenegro - Bulgaria

GRUPO B:
Portugal - Luxemburgo
Ucrania - Lituania

GRUPO H:
Islandia - Francia
Turquía - Albania
Andorra - Moldavia

Sábado 12 de octubre

GRUPO D:
Georgia - República de Irlanda
Dinamarca - Suiza

GRUPO F:
Islas Feroe - Rumanía
Noruega - España
Malta - Suecia

GRUPO J:
Bosnia y Herzegovina – Finlandia
Italia - Grecia
Liechtenstein - Armenia

OCTAVA JORNADA

Domingo 13 de octubre

GRUPO C:
Bielorrusia - Holanda
Estonia - Alemania

GRUPO E:
Hungría - Azerbaiyán
Gales - Croacia

GRUPO G:
Polonia - ARY Macedonia
Eslovenia - Austria

GRUPO I:
Kazajstán - Bélgica
Chipre - Rusia
Escocia - San Marino

Lunes 14 de octubre

GRUPO A:
Bulgaria - Inglaterra
Kosovo - Montenegro

GRUPO B:
Ucrania - Portugal
Lituania - Serbia

GRUPO H:
Francia - Turquía
Islandia - Andorra
Moldavia - Albania

Martes 15 de octubre

GRUPO D:
Suiza - República de Irlanda
Gibraltar - Georgia

GRUPO F:
Suecia - España
Rumanía - Noruega
Islas Feroe - Malta

GRUPO G:
Israel - Letonia

GRUPO J:
Liechtenstein - Italia
Grecia - Bosnia y Herzegovina
Finlandia - Armenia

NOVENA JORNADA

Jueves 14 de noviembre

GRUPO A:
Inglaterra - Montenegro
República Checa - Kosovo

GRUPO B:
Portugal - Lituania
Serbia - Luxemburgo

GRUPO H:
Turquía - Islandia
Francia - Moldavia
Albania - Andorra

Viernes 15 de noviembre

GRUPO D:
Suiza - Georgia
Dinamarca - Gibraltar

GRUPO F:
España - Malta
Rumanía - Suecia
Noruega - Islas Feroe

GRUPO J:
Armenia - Grecia
Finlandia - Liechtenstein
Bosnia y Herzegovina - Italia

Sábado 16 de noviembre

GRUPO C:
Alemania - Bielorrusia
Irlanda del Norte - Holanda

GRUPO E:
Azerbaiyán - Gales
Croacia - Eslovaquia

GRUPO G:
Eslovenia - Letonia
Israel - Polonia
Austria - ARY Macedonia

GRUPO I:
Chipre - Escocia
Rusia - Bélgica
San Marino - Kazajstán

DÉCIMA JORNADA

Domingo 17 de noviembre

GRUPO A:
Kosovo - Inglaterra
Bulgaria - República Checa

GRUPO B:
Luxemburgo - Portugal
Serbia - Ucrania

GRUPO H:
Albania - Francia
Moldavia - Islandia
Andorra - Turquía

Lunes 18 de noviembre

GRUPO D:
Gibraltar - Suiza
República de Irlanda - Dinamarca

GRUPO F:
España - Rumanía
Suecia - Islas Feroe
Malta - Noruega

GRUPO J:
Italia - Armenia
Liechtenstein - Bosnia y Herzegovina
Grecia - Finlandia

Martes 19 de noviembre

GRUPO C:
Alemania - Irlanda del Norte
Holanda - Estonia

GRUPO E:
Gales - Hungría
Eslovaquia - Azerbaiyán

GRUPO G:
Polonia - Eslovenia
Letonia - Austria
ARY Macedonia - Israel

GRUPO I:
Bélgica - Chipre
San Marino - Rusia
Escocia - Kazajstán




[Imagen: 220px-UEFA_Euro_2020_Logo.svg.png]

Clasifican a la Eurocopa 2020

Clasificatorias Europeas: 20 equipos; Los 2 Primeros de cada Grupo Respectivo (Grupos A, B, C, D, E, F, G, H, I, J)
Playoffs via Liga de las Naciones 2018-2019: 4 Equipos; Los Ganadores de los Playoffs de las Ligas A, B, C y D




Transmite
[Imagen: se-ales-qualy-euro.jpg]
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de 11azules (1):
  • soca4ever
Responder
#2
https://twitter.com/Jugada_Decisiva/stat...81376?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#3
Otra vez se pillarán Holanda y Alemania 14
BULLA, MI BUEN AMIGO, ESTA CAMPAÑA VOLVEREMO A ESTAR CONTIGOOOO (8)
[Imagen: DIR9yygWAAEdKoB.jpg]
Responder
#4
Esta es la fome, aguante la Liga de Naciones nomas
[Imagen: ElasticLightheartedFlies-size_restricted.gif]
Responder
#5


https://twitter.com/Jugada_Decisiva/stat...56640?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#6


https://twitter.com/Puntaje_Ideal/status...79808?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#7
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de 11azules (1):
  • soca4ever
Responder
#8
https://twitter.com/Jugada_Decisiva/stat...31360?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#9
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#10
Muy interesante la selección de Inglaterra wn, tuviesen un mixto decente y un central que acompañe a Stones y sería un equipo muy interesante. Lo que más me gusta es su frente de ataque con Sancho, Dele y Sterling por detrás de Kane
[Imagen: ElasticLightheartedFlies-size_restricted.gif]
Responder
#11
Que pedazo de selección tiene Holanda, envidia sana
[Imagen: Avvhh5T.png]
Responder
#12
Neuer le tapó 3 a quemarropa a Holanda :O
BULLA, MI BUEN AMIGO, ESTA CAMPAÑA VOLVEREMO A ESTAR CONTIGOOOO (8)
[Imagen: DIR9yygWAAEdKoB.jpg]
Responder
#13
https://twitter.com/Jugada_Decisiva/stat...0970620928
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#14
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#15
https://twitter.com/Jugada_Decisiva/stat...69537?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  [SUSPENDIDO] Clasificatorias - Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022 11azules 49 838 17-04-2020, 02:54 PM
Último mensaje: Waterfall
  [SUSPENDIDO] UEFA Eurocopa 2020 11azules 6 96 17-03-2020, 10:09 AM
Último mensaje: SepUlturAzul
  Sin La Bombonera: Se definieron las sedes de la Copa América 2020 en Argentina (Cooperativa) frUtillar azUl 12 159 27-11-2019, 05:32 PM
Último mensaje: Azul y Oro
  ¿Dónde y con qué formato será la Copa América de 2020? (AS.com) 11azules 2 75 07-07-2019, 11:18 PM
Último mensaje: Damian
  Colombia se retiraría de la organización de la Copa América 2020 y tampoco la jugaría (el Bocon) sir domador 35 776 26-06-2019, 08:57 PM
Último mensaje: Mayuyero



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)