Creador del tema: 11azulesUEFA Liga de las Naciones 2018-2019
#1
UEFA Liga de las Naciones 2018-2019
Desde el 6 de Septiembre de 2018 al 31 de Marzo de 2020

[Imagen: 220px-UEFA_Nations_League.svg.png]

[Imagen: 2531137_w1.jpg]



Ligas y Grupos

[Imagen: 1516794150_357060_1516810728_sumario_normal.jpg]



Fixture

Jueves 6 de septiembre


Liga A
Grupo 1: Alemania - Francia, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 1: República Checa - Ucrania, 14:45 horas.
Grupo 4: Gales - República de Irlanda, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 3: Eslovenia - Bulgaria, 14:45 horas,
Grupo 3: Noruega - Chipre, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Georgia, 10:00 horas.
Grupo 1: Letonia - Andorra, 14:45 horas.
Grupo 4: Armenia - Liechtenstein, 14:45 horas.
Grupo 4: Gibraltar - Macedonia, 14:45 horas.


Viernes, 7 de septiembre

Liga A
Grupo 3: Italia - Polonia, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 2: Turquía - Rusia, 14:45 horas.


Liga C
Grupo 1: Albania - Israel, 14:45 horas.
Grupo 4: Lituania - Serbia, 14:45 horas.
Grupo 4: Rumania - Montenegro, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Kosovo, 12:00 horas.
Grupo 3: Islas Feroe - Malta, 14:45 horas.



Sábado, 8 de septiembre


Liga A
Grupo 2: Suiza - Islandia, 12:00 horas.
Grupo 4: Inglaterra - España, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte - Bosnia y Herzegovina, 09:00 horas.

Liga C
Grupo 2: Finlandia - Hungría, 12:00 horas.
Grupo 2: Estonia - Grecia, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - San Marino, 12:00 horas.
Grupo 2 Luxemburgo - Moldavia, 14:45 horas.


Domingo 9 de septiembre

Liga A
Grupo 1: Francia - Holanda, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 1: Ucrania - Eslovaquia, 09:00 horas. 
Grupo 4: Dinamarca - Gales, 12:00 horas.

Liga C
Grupo 3: Bulgaria - Noruega, 12:00 horas.
Grupo 3: Chipre - Eslovenia, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 1: Georgia - Letonia, 12:00 horas.
Grupo 4: Macedonia - Armenia, 12:00 horas.
Grupo 4: Liechtenstein - Gibraltar, 14:45 horas.



Lunes 10 de septiembre

Liga A
Grupo 3: Portugal - Italia, 14:45 horas.


Liga B
Grupo 2: Suecia - Turquía, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 1: Escocia - Albania, 14:45 horas.
Grupo 4: Serbia - Rumania, 14:45 horas.
Grupo 4: Montenegro - Lituania, 14:45 horas.

Ligue D
Grupo 1: Andorra - Kazajstán, 14:45 horas.
Grupo 3: Kosovo - Islas Feroe,14:45 horas.
Grupo 3: Malta - Azerbaiyán, 14:45 horas.



Martes 11 de septiembre

Liga A
Grupo 2: Islandia - Bélgica, 14:45 horas.
Grupo 4: España - Croacia, 14:45 horas.


Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina - Austria, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 2: Hungría - Grecia, 14:45 horas.
Grupo 2: Finlandia - Estonia, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 2: San Marino - Luxemburgo, 14:45 horas.
Grupo 2: Moldavia - Bielorrusia, 14:45 horas.


Jueves 11 de octubre

Liga A
Grupo 3: Polonia - Portugal, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 2: Rusia - Suecia, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 1: Israel - Escocia, 14:45 horas.
Grupo 4: Lituania - Rumania, 14:45 horas.
Grupo 4: Montenegro - Serbia, 14:45 horas.


Liga D
Grupo 3: Islas Feroe - Azerbaiyán, 14:45 horas.
Grupo 3: Kosovo - Malta, 14:45 horas.



Viernes, 12 de octubre

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Suiza, 14:45 horas.
Grupo 4: Croacia - Inglaterra, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 3: Austria - Irlanda del Norte, 14:45 horas.

Ligue C
Grupo 2: Grecia - Hungría, 14:45 horas.
Grupo 2: Estonia - Finlandia, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - Luxemburgo, 14:45 horas.
Grupo 2: Moldavia - San Marino, 14:45 horas.


Sábado 13 de octubre

Liga A
Grupo 1: Holanda - Alemania, 14:45 horas.


Liga B
Grupo 1: Eslovaquia - República Checa, 09:00 horas.
Grupo 4: República de Irlanda - Dinamarca, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 3: Noruega - Eslovenia, 12:00 horas.
Grupo 3: Bulgaria - Chipre, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 1: Georgia - Andorra, 12:00 horas.
Grupo 1: Letonia - Kazajstán, 12:00 horas.
Grupo 4: Armenia - Gibraltar, 18:00 horas. 
Grupo 4: Macedonia - Liechtenstein,14:45 horas.


Domingo, 14 de octubre

Liga A
Grupo 3: Polonia - Italia, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 2: Rusia - Turquía, 12:00 horas.

Liga C
Grupo 1: Israel - Albania, 14:45 horas.
Grupo 4: Rumania - Serbia, 09:00 horas.
Grupo 4: Lituania - Montenegro, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Malta, 12:00 horas.
Grupo 3: Islas Feroe - Kosovo, 12:00 horas.


Lunes 15 de octubre

Liga A
Grupo 2: Islandia - Suiza, 14:45 horas.
Grupo 4: España - Inglaterra, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina - Irlanda del Norte, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 2: Estonia - Hungría, 14:45 horas.
Grupo 2: Finlandia - Grecia, 14:45 horas.


Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - Moldavia, 14:45 horas.
Grupo 2: Luxemburgo - San Marino, 14:45 horas.


Martes 16 de octubre

Liga A
Grupo 1: Francia - Alemania, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 1: Ucrania - República Checa, 09:00 horas.
Grupo 4: República de Irlanda - Gales, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 3: Noruega - Bulgaria, 14:45 horas.
Eslovenia - Chipre, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Andorra, 10:00 horas.
Grupo 1: Letonia - Georgia, 14:45 horas.
Grupo 4: Armenia - Macedonia, 12:00 horas.
Grupo 4: Gibraltar - Liechtenstein, 14:45 horas.


Jueves 15 de noviembre

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Islandia, 14:45 horas.
Grupo 4: Croacia - España, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 3: Austria - Bosnia y Herzegovina, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 2: Grecia - Finlandia, 14:45 horas.
Grupo 2: Hungría - Estonia, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Letonia, 10:00 horas.
Grupo 2: San Marino - Moldavia, 14:45 horas.
Grupo 2: Luxemburgo - Bielorrusia, 14:45 horas.



Viernes 16 de noviembre

Liga A
Grupo 1: Holanda - Francia, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 1: Eslovaquia - Ucrania, 14:45 horas.
Grupo 4: Gales - Dinamarca, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 3: Chipre - Bulgaria, 14:45 horas.
Grupo 3: Eslovenia - Noruega, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 1: Andorra - Georgia, 14:45 horas.
Grupo 4: Liechtenstein - Macedonia, 12:00 horas.
Grupo 4: Gibraltar - Armenia, 14:45 horas.


Sábado 17 de noviembre

Liga A
Grupo 3: Italia - Portugal, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 2: Turquía - Suecia, 18:00 horas.

Liga C
Grupo 1: Albania - Escocia, 14:45 horas.
Grupo 4: Serbia y Montenegro, 09:00 horas.
Grupo 4: Rumania - Lituania, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Islas Feroe, 12:00 horas.
Grupo 3: Malta - Kosovo, 12:00 horas.


Domingo 18 de noviembre

Liga A
Grupo 2: Suiza - Bélgica, 14:45 horas.
Grupo 4: Inglaterra - Croacia, 09:00 horas.

Liga B
Group 3: Irlanda del Norte - Austria, 12:00 horas.


Liga C
Grupo 2: Hungría - Finlandia, 14:45 horas.
Grupo 2: Grecia - Estonia, 14:45 horas.


Liga D
Grupo 2: San Marino - Bielorrusia, 14:45 horas.
Grupo 2: Moldavia - Luxemburgo, 14:45 horas.


Lunes 19 de noviembre

Liga A
Grupo 1: Alemania - Holanda, 14:45 horas.


Liga B
Grupo 1: República Checa - Eslovaquia, 14:45 horas.
Grupo 4: Dinamarca - República de Irlanda, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 3: Chipre - Noruega, 14:45 horas.
Grupo3: Bulgaria - Eslovenia, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 1: Andorra - Letonia, 12:00 horas.
Grupo 1: Georgia - Kazajistán, 12:00 horas.
Grupo 4: Liechtenstein - Armenia, 14:45 horas.
Grupo 4: Macedonia - Gibraltar, 14:45 horas.



Martes 20 de noviembre

Liga A
Grupo 3: Portugal - Polonia, 14:45 horas.

Liga B
Grupo 2: Suecia - Rusia, 14:45 horas.

Liga C
Grupo 1: Escocia - Israel, 14:45 horas.
Grupo 4: Serbia - Lituania, 14:45 horas.
Grupo 4: Montenegro - Rumania, 14:45 horas.

Liga D
Grupo 3: Kosovo - Azerbaiyán, 12:00 horas.
Grupo 3: Malta - Islas Feroe, 12:00 horas.

Tras la Fase Liga

Sorteo de la fase final (ganadores del grupo de la Liga A): principios de diciembre de 2018
Finales: 5-9 de junio de 2019
Sorteo del play-off de la UEFA EURO 2020: 22 de noviembre de 2019
Play-offs de la UEFA EURO 2020: 26-31 de marzo de 2020


Link: UEFA.com



Premios, Clasificaciones, Ascensos y Descensos

[Imagen: uefa-nations-league-explainer_ptsmhdfwrd...-230080546]

[Imagen: turkey-to-play-russia-sweden-in-uefa-nat...471119.jpg]

Finales Liga A
Los 4 Primeros de los 4 Grupos de la Liga A, Clasificaran a las Semifinales de la Liga A, en llaves de eliminación directa, el ganador será el Campeón de la Liga de las Naciones 2018-2019 en una sede de los 4 clasificados a definir.

Playoffs Clasificatorios a la Eurocopa 2020
Los Mejores de los Grupos de la Liga A, y los Segundos de los 4 Grupos de las Ligas B, C y D, Clasificaran a las Semifinales de sus Ligas Respectivas en llaves de eliminación directa, los ganadores de las finales de dichos Playoffs de las ligas correspondientes Clasificarán a la Eurocopa 2020.

[Imagen: 220px-UEFA_Euro_2020_Logo.svg.png]

En Resumen: Clasifican a la Eurocopa 2020

Ganador Playoffs Liga A
Ganador Playoffs Liga B
Ganador Playoffs Liga C
Ganador Playoffs Liga D

*Los 20 restantes cupos se jugarán en el formato tradicional de las Clasificatorias a la Eurocopa 2020 (Comienza desde Marzo de 2019 a Noviembre de 2019)

[Imagen: liga-naciones-02b.gif]

[Imagen: liga-naciones-01.gif]

[Imagen: liga-naciones-04b.gif]

Link: marca.com

[Imagen: 59663679_ML_971287.jpg]

Ascensos y Descensos
Los Primeros de las Ligas B, C y D, Ascenderán a las Ligas A, B y C respectivamente y correspondiente para la Liga de las Naciones 2020-2021.

Los Ultimos de las Ligas A, B y C, Descenderán a las Ligas B, C y D respectivamente y correspondiente para la Liga de las Naciones 2020-2021.

*Dato: La Liga de las Naciones 2020-2021 entregará 4 cupos (mediante Playoffs) para Clasificar al Mundial de Qatar 2022



Transmiten
[Imagen: 300px-DirecTV_Sports_Latin_America_-_2018_logo.svg.png]
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
[-] Usuarios que marcaron 'Me gusta' en el mensaje de 11azules (2):
  • NatS, PEZ
Responder
#2
Es buena la idea de la liga, pa que haya verdadera competencia en selecciones. Pero debería dar todos los cupos a la Eurocopa y sacar esas clasificatorias que sí que están demás. En vez de eso se podría hacer una liga en los mismos 4 niveles, pero en vez de grupos todos contra todos a una rueda.
Responder
#3
una pregunta tonta
este torneo que fin tiene? clasifica a algo o es solo otra china cup?
Firma editada por moderacion por contener insultos hacia otro usuario del foro.
Responder
#4
(02-09-2018, 08:49 PM)Bluehomie escribió: una pregunta tonta
este torneo que fin tiene? clasifica a algo o es solo otra china cup?

para la UEFA es no jugar tantos partidos amistosos y ademas hacer una especie de Ligas con zonas (como una Primera A, Primera B, Tercera, etc)

entrega 4 cupos para la Eurocopa 2020

en el principio del tema sale en detalle todo y como se juega
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#5
(02-09-2018, 10:08 PM)11azules escribió: para la UEFA es no jugar tantos partidos amistosos y ademas hacer una especie de Ligas con zonas (como una Primera A, Primera B, Tercera, etc)

entrega 4 cupos para la Eurocopa 2020

en el principio del tema sale en detalle todo y como se juega

la dura?, del celu se demora la puta vida en cargar los caracteres
gracias man <3
Firma editada por moderacion por contener insultos hacia otro usuario del foro.
Responder
#6
Este tipo está completamente loco, enorme tema amigo 11
[Imagen: 1a4bc68fb54fad28f65f474b152d223co.png]

[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de PEZ (1):
  • 11azules
Responder
#7
https://twitter.com/JugadaDepCL/status/1...56482?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#8
https://twitter.com/PiernaMagica/status/...32096?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#9
https://twitter.com/ElPrincipe6_/status/...9999876098

Algo piola de Bale.

Si este no es el año de Bale haciendose cargo de todo un Real Madrid, nunca lo sera.
"Be kind, for everyone you meet is fighting a battle you know nothing about"
[Imagen: giphy.gif]

Responder
#10
Me gusta el nuevo torneo, va a dar buenos partidos a diferencia de la clasificatoria tradicional y además permite a países más chicos de las divisiones 3 y 4 jugar la Euro
[Imagen: ElasticLightheartedFlies-size_restricted.gif]
Responder
#11
[Imagen: alexita2.gif]
Responder
#12
Jueves 06 de septiembre

Liga D

Kazajistán 0-2 Georgia
Armenia 2-1 Liechtenstein 
Gibraltar 0-2 Macedonia
Letonia 0-0 Andorra



Liga A

Alemania 0-0 Francia



Liga B

Gales 4-1 Irlanda
República Checa 1-2 Ucrania



Liga C

Eslovenia 1-2 Bulgaria
Noruega 2-0 Chipre
Responder
#13
Viernes 07 de septiembre

Liga A

15:45 Italia - Polonia [DTS 610/1610]



Liga B

15:45 Turquía - Rusia [DTS2 612/1612]




Liga C

15:45 Albania - Israel
15:45 Lituania - Serbia [DTS+ 613/1613]
15:45 Rumanía - Montenegro [DTS6 616/1616]




Liga D

13:00 Azerbaiyán - Kosovo
15:45 Islas Feroe - Malta [DTS 617]
Responder
#14
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#15
Viernes 07 de septiembre

Liga A

Italia 1-1 Polonia



Liga B

Turquía 1-2 Rusia



Liga C

Albania 1-0 Israel
Lituania 0-1 Serbia
Rumanía 0-0 Montenegro



Liga D

Azerbaiyán 0-0 Kosovo
Islas Feroe 3-1 Malta
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  CONMEBOL Sudamericano Sub-15 Paraguay 2019 11azules 46 886 08-12-2019, 11:40 PM
Último mensaje: quimier
  Copa Davis 2019 | Finales Madrid 11azules 110 1,733 24-11-2019, 05:33 PM
Último mensaje: Gabriel_14
  Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Brasil 2019 11azules 290 4,940 18-11-2019, 01:01 AM
Último mensaje: NaneIX
  Juegos Panamericanos Lima 2019 11azules 131 1,754 13-08-2019, 04:19 PM
Último mensaje: marti.fm
  Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019 11azules 321 4,407 07-07-2019, 09:18 PM
Último mensaje: Tanatos



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)