Juegos Suramericanos Cochabamba 2018
#1
[Imagen: 1500x500]












Las primeras medallas para el Team Chile en los XI Juegos Suramericanos de Cochabamba

La noche del sábado se inauguraron los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, competición que entrega plazas a 16 de las 35 disciplinas para los Juegos Panamericanos Lima 2019, y en la primera jornada de competiciones el Team Chile ya suma sus primeras medallas.

El primer deporte en entregar alegrías a la delegación fue el patín carrera. En la modalidad de 300 metro contrarreloj, Javiera Vargas y Emanuelle Silva consiguieron bronce para Chile en la categorías mujeres y varones, respectivamente.


ahora juega argentina vs colombia en rugby, gana argentina 7-0
http://www.boliviatv.bo/principal/tvenvivo71.php
http://www.boliviatv.bo/principal/tvenvivo72.php



Este lunes se vivirá una nueva jornada para los deportistas chilenos en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018. A continuación, revisa los horarios

NATACIÓN

09:30 hrs 800 metros libres damas: Compite Kristel Köbrich.
10:00 hrs 200 metros mariposa varones, serie 1 clasificatoria: Compite Gabriel Araya
10:11 hrs 200 metros espalda damas, serie 2 clasificatoria: Compite Trinidad Ardíles
10:31 hrs 100 metros espalda varones, serie 1 clasificatoria: Compite Maximiliano Ahumada

BÁSQUETBOL

17:45 hrs Chile vs Colombia, damas

HANDBALL

16:00 hrs Chile vs Perú, damas

BOWLING

14:00 hrs Competencia Individual Varones: Compiten Pablo Basáez y Patricio Bórquez

BÁDMINTON

10:00 hrs Chile vs Venezuela, partido por el bronce, competencia por equipos

CICLISMO BMX

15:00 hrs Competencia Masculina: Compiten Cristóbal Palominos y Francisco Rojas
15:30 hrs Competencia Femenina: Compite Renata Urrutia

ESGRIMA

Desde las 09:00 hrs se disputan las competencias de espada femenina y florete masculino

Espada Femenina: Compiten Analía Fernández y Macarena Hinojosa
Florete Masculino: Compiten Felipe Alvear y Rubén Silva

FÚTBOL!!

15:30 hrs Chile vs Argentina, Varones


GIMNASIA ARTÍSTICA

Desde las 11:00 hrs se disputa el all around y competencia por equipos femenina

JUDO

Competencias comienzan a las 09:00 hrs

-81 kilos varones: Fernando Salazar vs Juan Carlos Bahamondes (Colombia)
-57 kilos damas: Micaela Hernández vs Milka Quispe (Bolivia)
-73 kilos varones: Tomás Bringas vs Humberto Wong (Perú)

KARATE

Para esta jornada están programadas las competencias de -68 kilos damas, -84 kilos varones, -75 kilos varones, -61 kilos damas.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

12:00 hrs, 56 kilos varones: Compite Diego Soto
14:00 hrs, 48 kilos damas: Compite Katherine Landeros

PATÍN CARRERA

Se disputarán las pruebas de 500 metros velocidad, damas y varones, además de 1000 metros varones

REMO

10:30 hrs Doble par de remos cortos peso ligero, damas: Compiten Josefa Vila y Yoselyn Cárcamo
11:00 hrs Cuatro remos largos peso ligero, varones: Compiten César Abaroa, Felipe Inostroza, Felipe Oyarzún y Roberto Liewald
11:30 hrs Dos remos largos sin timonel, damas: Compiten Antonia y Melita Abraham
12:00 hrs Dos remos largos, varones: Compiten Cristopher Kalleg y Selim Echeverría

RUGBY

13:30 hrs Chile vs Uruguay, Varones
15:45 hrs Chile vs Argentina, Varones

RACQUETBOL

12:00 hrs Carla Muñoz vs Valeria Centellas (Bolivia), individual damas
13:00 hrs Rodrigo Salgado vs Sebastián Franco (Colombia), individual varones
13:00 hrs Francisco Troncoso vs Jonathan Luque (Perú), individual varones
17:00 hrs Chile vs Perú, dobles varones

VELA

Desde las 12:00 hrs se disputarán las competencias de snipe mixta, sunfish varones y láser radial damas

VOLLEYBALL

17:30 hrs Chile vs Perú, Varones





29 de mayo
Rugby 7: Día de medallas y los Cóndores buscarán una.

Tomás González: Final de piso, además de arzones y anillas y finales de damas.

Bárbara Riveros:
Se disputan los dos triatlones con seis chilenos en competencia.

Hermanas Abraham: Compiten en el doble corto.

Thomas Briceño: Va por una presea en -100 kilos.

Cristóbal Palominos: Finales del BMX.

Oliver Elliot: Va a los 50 metros. También nada Kristel Köbrich en 200 metros.

30 de mayo
Arley Méndez: El gran favorito de las pesas buscará ser el mejor de Sudamérica.

Simona Castro: La gimnasta estará en la final de viga.

Tenis: Parte la segunda ronda en damas y varones.

Hockey:

Debutan las Diablas ante Paraguay.

Ciclismo: Primer día del ciclismo de pista.

31 de mayo
Por equipos: Día de medallas en la rama femenina del básquetbol y el balonmano.

María Fernanda Valdés: La campeona mundial se presenta en los 90 kilos.

Clemente Seguel: Cierre de las velas, en especial de los Láser.

Felipe Miranda: Fases previas del esquí náutico.

Vóleibol: Chile ante Argentina.

1 de junio
Joseph Cherkashyn: Jornada de clasificaciones en el boxeo. También pelea Miguel Véliz.

Valentina González: El Team Chile se juega las medallas en el overall.

Vóleibol: Última jornada, la que decide las medallas.

Básquetbol 3×3: Fase de clasificación para los nacionales.

Tenis: Día de finales en el court de Cochabamba.

2 de junio
Ricardo Soto: ronda olímpica en busca del paso a las finales.

Rodrigo Miranda: Toti y el resto del Team Chile se juegan las medallas específicas.

Fútbol: La selección femenina enfrenta a Argentina.

Paulina Vega: Fases de clasificación en el tenis de mesa.

3 de junio
Esteban y Marco Grimalt: Finales del vóleibol playa.

Esteban Bustos: La carta chilena en el pentatlón moderno.

Básquetbol: Última jornada en la rama masculina.

Hockey césped: Se definen las medallas en la zona femenina.

Natalia Duco: Va en busca del oro en el lanzamiento de la bala.

4 de junio
Balonmano: La selección masculina se enfrenta con Brasil.

Hockey césped: Fases definitorias para el equipo de hombres.

Ana María Pinto: Jornada de medallas en el squash, que lleva seis nacionales.

5 de junio
Yasmani Acosta: El luchador va por una medalla.

María Fernanda Mackenna: 400m en el primer día del atletismo. También compitenDaniel Pineda y Víctor Aravena.

Diego Carquín y Donato Neglia: Los clavadistas buscan el podio en el tramploín 3M.

Manuel Selman: Día de definiciones en el tiro.

Ricardo Soto: Rondas finales del tiro con arco.

Fútbol: Finales de la rama masculina.

Paulina Vega: Va por medallas en tenis de mesa.

6 de junio
Isidora Jiménez: Series y finales de los 100 metros. También participa Macarena Reyes en el salto largo.

Ignacio Morales: El taekwondo vive su final de menos de 68 kilos.

Francisca Crovetto y Jorge Atalah: Se definen las medallas en el tiro skeet.

Balonmano y hockey césped: Las selecciones masculinas podrían pelear una de las medallas que entrega la jornada.

8 de junio
Esteban Bustos-María José Bravo: El pentatlón de relevos quiere revalidar el oro en Santiago 2014.

Enzo Yáñez: Se disputan los 10 mil metros. También el atletismo ofrece la 4×400 femenina y la final del disco, con José Ballivián.

fuente:
http://www.latercera.com/el-deportivo/no...ba/180606/

Mi Last FM puedes ver lo que escucho en el pc :D
https://www.last.fm/es/user/sirdomador

Fanatico por el Relato Radial, y mas si es de la U de chile
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de sir domador (1):
  • 11azules
Responder
#2
https://twitter.com/canal_CDO/status/100...82754?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
Responder
#3
[Imagen: Vela.jpg]

Chile suma dos medallas gracias a la Vela

Matías Seguel consiguió plata y María José Poncell, bronce.

Cita:http://www.latercera.com/el-deportivo/no...la/183002/
[-] Usuarios que marcaron 'Me gusta' en el mensaje de Waterfall (2):
  • sir domador, soca4ever
Responder
#4
gooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooll ctmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

chile 1 argentina 1

se ve como el pico en mi celu sin volumen el cdo premium, si alguien tiene algun link bueno agradecido

gol de argentina :(

1-2

https://twitter.com/canal_CDO/status/100...2866661376
https://twitter.com/canal_CDO/status/100...0311994368
https://twitter.com/canal_CDO/status/100...9248968704
https://twitter.com/canal_CDO/status/100...3275041792
https://twitter.com/canal_CDO/status/100...7220444161



Mi Last FM puedes ver lo que escucho en el pc :D
https://www.last.fm/es/user/sirdomador

Fanatico por el Relato Radial, y mas si es de la U de chile
Responder
#5
Responder
#6
[Imagen: barbara-riveros.jpg]

Oro para Chile: Bárbara Riveros no tiene rival en el triatlón

La atleta nacional salió en tercer lugar del agua y alcanzó la punta en la transición de la bicicleta al trote. Es su cuarto oro en Juegos Odesur.

Cita:http://www.latercera.com/el-deportivo/no...on/184396/
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de Waterfall (1):
  • soca4ever
Responder
#7
[Imagen: dezjj4vw4ae552s-40c68784bf21c7680664600e...00x600.jpg]

Tomás González ratifica su clase y le da otro oro a Chile en los Juegos Suramericanos

El gimnasta revalidó su medalla dorada de Santiago 2014 y volvió a demostrar por qué es el mejor especialista de la historia de nuestro país.

Cita:https://www.publimetro.cl/cl/grafico-chi...canos.html
Responder
#8
[Imagen: rugby7-7a911c90c73f861a06547a8266bade41-1200x600.jpg]

Extraordinario: Los Cóndores ganan el oro en rugby seven en los Juegos Suramericanos

El equipo chileno se quedó con el primer lugar de la competencia en Cochabamba, tras superar a Uruguay y empatar con el duro Argentina.

Cita:https://www.publimetro.cl/cl/grafico-chi...canos.html
Responder
#9
Responder
#10
https://twitter.com/canal_CDO/status/100...wsrc%5Etfw
Responder
#11
Responder
#12
(30-05-2018, 09:51 PM)Mayuyero escribió: https://twitter.com/LaRoja/status/100198...03872?s=19

que buena noticia... como fue el partido de la seleccion ni me enteré de esto.

aqui el compacto con el gol de guerra, aunque fue un error del arquero, pero bien por el nico.
















https://twitter.com/canal_CDO/status/100...8591245313







Mi Last FM puedes ver lo que escucho en el pc :D
https://www.last.fm/es/user/sirdomador

Fanatico por el Relato Radial, y mas si es de la U de chile
Responder
#13
[Imagen: Miranda.jpg]

Felipe Miranda le entrega otro oro a Chile

Tras una jornada con muchas caídas, la delegación chilena sumó otra presea.

Cita:http://www.latercera.com/el-deportivo/no...le/188592/
Responder
#14
https://twitter.com/canal_CDO/status/100...49313?s=19
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de 11azules (1):
  • sir domador
Responder
#15


Venezuela tan arriba ?? Algo harán bien mmm
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  Juegos Panamericanos Lima 2019 11azules 131 1,756 13-08-2019, 04:19 PM
Último mensaje: marti.fm
  UEFA Liga de las Naciones 2018-2019 11azules 100 1,389 10-06-2019, 02:44 AM
Último mensaje: SuperAzul90
  CONMEBOL Copa América Femenina Chile 2018 11azules 293 3,373 23-04-2018, 07:28 PM
Último mensaje: marti.fm
  Juegos Olímpicos de Invierno 2018 de PyeongChang Cecil era AZUL 46 636 25-02-2018, 02:30 PM
Último mensaje: Cecil era AZUL
  Selección Nacional - Clasificatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018 Waterfall 6,909 136,834 16-11-2017, 02:48 PM
Último mensaje: Mayuyero



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)