Campeonato Nacional Scotiabank Primera División 2018
#1
Campeonato Scotiabank Primera División 2018
Desde el 2 de febrero al 2 de diciembre de 2018

[Imagen: 335.png]

[Imagen: Huemul+de+Plata.png]



Fixture

Primera Rueda

1ª fecha (02-05 de febrero)
02-01-2018, 20:00 Hrs. U. Católica vs. D. Temuco [CDF Premium - CDF HD]
03-02-2018, 12:00 Hrs. D. Antofagasta vs. Colo Colo [CDF Premium - CDF HD]
03-02-2018, 17:30 Hrs. Palestino vs. U. La Calera [CDF Premium - CDF HD]
03-02-2018, 20:00 Hrs. U. de Concepción vs. O'Higgins [CDF Premium - CDF HD]
04-02-2018, 12:00 Hrs. Everton vs. D. Iquique [CDF Premium - CDF HD]
04-02-2018, 18:00 Hrs. U. de Chile vs. U. Española [CDF Premium - CDF HD]
04-02-2018, 20:30 Hrs. A. Italiano vs. Huachipato [CDF Premium - CDF HD]
05-02-2018, 20:00 Hrs. San Luis vs. Curicó Unido [CDF Premium - CDF HD]

2ª fecha (09-12 de febrero)
09-02-2018, 19:00. U. La Calera vs. D. Antofagasta [CDF Premium - CDF HD]
09-02-2018, 21:30. U. Española vs. Palestino [CDF Premium - CDF HD]
10-02-2018, 18:00 D. Iquique vs. U. de Chile [CDF Premium - CDF HD]
10-02-2018, 20:30. D. Temuco vs. U de Concepción [CDF Premium - CDF HD]
11-02-2018, 12:00. Huachipato vs. San Luis [CDF Premium - CDF HD]
11-02-2018, 18:30. Curico Unido vs. U. Católica [CDF Premium - CDF HD]
11-02-2018, 20:30. Colo Colo vs. Audax Italiano [CDF Premium - CDF HD]
12-02-2018, 20:00. O'Higgins vs. Everton [CDF Premium - CDF HD]

3ª fecha (16-19 de febrero)
16-02-2018, 20:00. U. de Chile vs. San Luis [CDF Premium - CDF HD]
17-02-2018, 12:00. Everton vs. U. Católica [CDF Premium - CDF HD]
17-02-2018, 18:00. Palestino vs. Colo Colo [CDF Premium - CDF HD]
17-02-2018, 20:30. U. de Concepción vs. Curicó Unido [CDF Premium - CDF HD]
18-02-2018, 12:00. D. Iquique vs. U. La Calera [CDF Premium - CDF HD]
18-02-2018, 18:00. O'Higgins vs. Huachipato [CDF Premium - CDF HD]
18-02-2018, 20:30. U. Española vs. D. Antofagasta [CDF Premium - CDF HD]
19-02-2018, 20:00. Audax Italiano vs. D. Temuco [CDF Premium - CDF HD]

4ª fecha (23-26 de febrero)
23-02-2018, 20:00. Colo Colo vs. O'Higgins [CDF Premium - CDF HD]
24-02-2018, 12:00. Huachipato vs. U. de Concepción [CDF Premium - CDF HD]
24-02-2018, 18:00. San Luis vs. Palestino [CDF Premium - CDF HD]
24-02-2018, 20:30 U. Católica vs. U. La Calera [CDF Premium - CDF HD]
25-02-2018, 12:00. D. Antofagasta vs. D. Iquique [CDF Premium - CDF HD]
25-02-2018. 18:00. D. Temuco vs. U. de Chile [CDF Premium - CDF HD]
25-02-2018, 20:30. A. Italiano vs. Everton [CDF Premium - CDF HD]
26-02-2018, 20:00. Curicó Unido vs. U. Española [CDF Premium - CDF HD]

5ª fecha (3-4 de marzo)
D. Iquique – U. Católica
U. de Chile – D. Antofagasta
Everton – San Luis
Palestino – A. Italiano
U. La Calera – Curicó Unido
Colo Colo – Huachipato
U. Española – U. de Concepción
O’Higgins – D. Temuco

6ª fecha (17-18 de marzo)
Everton – U. de Chile
U. de Concepción – Colo Colo
San Luis – D. Iquique
Huachipato – U. La Calera
Curicó Unido – A. Italiano
U. Católica – U. Española
D. Temuco – Palestino
D. Antofagasta – O'Higgins

7ª fecha (31 de marzo-1 de abril)
A. Italiano – U. de Chile
Colo Colo – U. Católica
Palestino – D. Antofagasta
O’Higgins – San Luis
Huachipato – Everton
U. La Calera – U. Española
D. Iquique – U. de Concepción
Curicó Unido – D. Temuco

8ª fecha (7-8 de abril)
San Luis – Colo Colo
Temuco – D. Iquique
Everton – U. La Calera
U. de Concepción – A. Italiano
U. Católica – Palestino
U. Española – O’Higgins
U. de Chile – Curicó Unido
D. Antofagasta – Huachipato

9ª fecha (14-15 de abril)
U. de Chile – Colo Colo
O’Higgins – U. Católica
Curicó Unido – Antofagasta
A. Italiano – San Luis
Palestino – Everton
D. Iquique – U. Española
U. La Calera – U. de Concepción
Huachipato – Temuco

10ª fecha (21-22 de abril)
U. La Calera – U. de Chile
Antofagasta – San Luis
U. de Concepción – Everton
U. Católica – A. Italiano
D. Iquique – Palestino
O’Higgins – Curicó Unido
U. Española – Huachipato
Colo Colo – D. Temuco

11ª fecha (28-29 de abril)
Curicó Unido – Colo Colo
San Luis – U. Católica
Huachipato – D. Iquique
A. Italiano – D. Antofagasta
D. Temuco – U. La Calera
Everton – U. Española
Palestino – O’Higgins
U. de Chile – U. de Concepción

12ª fecha (5-6 de mayo)
O’Higgins – U. de Chile
U. Española – San Luis
Colo Colo – Everton
U. La Calera – A. Italiano
D. Iquique – Curicó Unido
U. Católica – Huachipato
Palestino – U. de Concepción
D. Antofagasta – D. Temuco

13ª fecha (12-13 mayo)
U. Católica – U. de Chile
Colo Colo – D. Iquique
U. de Concepción – Antofagasta
San Luis – U. La Calera
Temuco – U. Española
Huachipato – Palestino
A. Italiano – O'Higgins
Everton – Curicó Unido

14ª fecha (19-20 de mayo)
U. Española – Colo Colo
U. de Concepción – U. Católica
D. Temuco – San Luis
Antofagasta – Everton
D. Iquique – A. Italiano
U. de Chile – Palestino
U. La Calera – O’Higgins
Curicó Unido – Huachipato

15ª fecha (26-27 de mayo)
Huachipato – U. de Chile
O’Higgins – D. Iquique
U. Católica – D. Antofagasta
Colo Colo – U. La Calera
A. Italiano – U. Española
Palestino – Curicó Unido
San Luis – U. de Concepción
Everton – D. Temuco

Segunda Rueda

16ª fecha (21-22 de julio)
Unión La Calera - Colo Colo
Universidad Católica - Deportes Iquique
Deportes Temuco - Deportes Antofagasta
Curicó Unido - San Luis
Unión Española - Audax Italiano
Universidad de Concepción - Palestino
Everton - O'Higgins
Universidad de Chile - Huachipato

17ª fecha (28-29 de julio)
Antofagasta - Universidad de Chile
Palestino - Unión La Calera
Deportes Iquique - Everton
Huachipato - Unión Española
Colo Colo - Curicó Unido
Audax Italiano - Universidad de Concepción
San Luis - Deportes Temuco

18ª fecha (4-5 de agosto)
Deportes Temuco - Colo Colo
Unión Española - Deportes Iquique
Universidad Católica - Everton
Universidad de Chile - Audax Italiano
Unión La Calera - Palestino
San Luis - O'Higgins
Deportes Antofagasta - Curicó Unido
Universidad de Concepción - Huachipato

19ª fecha (11-12 de agosto)
Unión Española - Universidad de Chile
Unión La Calera - Universidad Católica
Curicó Unido - Deportes Iquique
O'Higgins - Deportes Antofagasta
Colo Colo - San Luis
Huachipato - Audax Italiano
Everton - Universidad de Concepción
Palestino - Deportes Temuco

20ª fecha (18-19 de agosto)
Deportes Iquique - Colo Colo
Deportes Antofagasta - Unión La Calera
San Luis - Unión Española
Audax italiano - Palestino
Universidad de Chile - O'Higgins
Universidad Católica - Curicó Unido
Everton - Huachipato
Universidad de Concepción - Deportes Temuco

21ª fecha (25-26 de agosto)
Colo Colo - Universidad de Chile
Audax Italiano - Universidad Católica
Unión La Calera - Deportes Iquique
Huachipato - Deportes Antofagasta
Palestino - San Luis
Temuco - Everton
O'Higgins - Unión Española
Curicó Unido - Universidad de Concepción

22ª fecha (1-2 de septiembre)
Everton - Colo Colo
Unión Española - Universidad Católica
Universidad de Concepción - Unión La Calera
San Luis - Audax Italiano
Deportes Antofagasta - Palestino
Deportes Iquique - O'Higgins
Huachipato - Curicó Unido
Universidad de Chile - Deportes Temuco

23ª fecha (22-23 de septiembre)
Universidad de Concepción - Universidad de Chile
Audax italiano - Deportes Iquique
Colo Colo - Deportes Antofagasta
Universidad Católica - San Luis
Unión La Calera - Everton
Palestino - Unión Española
Curicó Unido - O'Higgins
Deportes Temuco - Huachipato

24ª fecha (29-30 de septiembre)
Universidad Católica - Colo Colo
Universidad de Chile - Unión La Calera
Everton - Audax Italiano
O'Higgins - Palestino
Unión Española - Curicó Unido
San Luis - Huachipato
Deportes Antofagasta - Universidad de Concepción
Unión Española - Deportes Temuco

25ª fecha (6-7 de octubre)
Palestino - Universidad de Chile
Huachipato - Universidad Católica
Universidad de Concepción - Deportes Iquique
San Luis - Deportes Antofagasta
Audax Italiano - Unión La Calera
Cuicó Unido - Everton
Colo Colo - Unión Española
Deportes Temuco - O'Higgins

26ª fecha (20-21 de octubre)
O'Higgins - Colo Colo
Deportes Iquique - San Luis
Universidad de Chile - Everton
Deportes Antofagasta - Audax italiano
Curicó Unido - Palestino
Unión La Calera - Huachipato
Universidad Católica - Universidad de Concepción
Unión Española - Deportes Temuco

27ª fecha (27-28 de octubre)
Audax Italiano - Colo Colo
Universidad de Chile - Universidad Católica
Palestino - Deportes Iquique
Everton - Deportes Antofagasta
Unión La Calera - San Luis
Universidad de Concepción - Unión Española
Huachipato - O'Higgins
Deportes Temuco - Curicó Unido

28ª fecha (3-4 de noviembre)
San Luis - Universidad de Chile
Deportes Antofagasta - Universidad Católica
Curicó Unido - Unión La Calera
Unión Española - Everton
Deportes Temuco - Audax Italiano
Colo Colo - Palestino
Deportes Iquique - Huachipato
O'Higgins - Universidad de Concepción

29ª fecha (24-25 de noviembre)
Huachipato - Colo Colo
Universidad de Chile - Deportes Iquique
Universidad de Concepción - San Luis
Deportes Antofagasta - Unión Española
Everton - Palestino
Universidad Católica - O'Higgins
Audax Italiano - Curicó Unido
Unión La Calera - Deportes Temuco

30ª fecha (1-2 de diciembre)
Curicó Unido - Universidad de Chile
Deportes Temuco - Universidad Católica
Deportes Iquique - Deportes Antofagasta
Unión Española - Unión La Calera
San Luis - Everton
O'Higgins - Audax Italiano
Palestino - Huachipato
Colo Colo - Universidad de Concepción



Cupos Internacionales

[Imagen: 0000024675.jpg]

Copa Libertadores 2019
Chile 1 Campeón Primera División
Chile 2 Subcampeón Primera División
Chile 3 3ero Primera División

Copa Sudamericana 2019
Chile 1 4to Primera División
Chile 2 5toPrimera División
Chile 3 6to Primera División
Chile 4 7mo Primera División



Supercopa de Chile 2019

[Imagen: redgol-assets.s3.amazonaws.jpg]

Juega la Supercopa de Chile 2019 ante el Campeón de la Copa Chile 2018



Descensos

[Imagen: logo_primera_B_HOR.png]

Los que Terminen 15tos y 16tos Descenderán a la Primera B 2019



Transmiten

[Imagen: CDF_P_Negro.png]
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
[-] Usuario(s) que marcaron 'Me Gusta' en el mensaje de 11azules (1):
  • Waterfall
#2
Onfire 11 con los temas 14
[Imagen: tumblr_pupnia6PyB1y03zq8o4_500.gif]
#3
La U juega el domingo
#4
Se cambió para el sábado? mmm
[Imagen: cneEobm.gif]
#5
puta si es el sábado me cagan....pensé que era el Domingo roja
[Imagen: MulcUG.jpg]AGUANTE UNGA UNGA F.C.!!!!

#6
Es el domingo, error de tipeo en el tema

http://www.anfp.cl/programacion
[Imagen: tumblr_pupnia6PyB1y03zq8o4_500.gif]
#7
(29-01-2018, 11:09 AM)Mayuyero escribió: Onfire 11 con los temas  14

Le falta el tema / previa para el domingo 14
[Imagen: futbol-karim-benzema-real-1.jpg]
#8
Buena hora el domingo eso sí, ni tan temprano ni tan tarde
[Imagen: cneEobm.gif]
#9
(29-01-2018, 11:18 AM)SepUlturAzul escribió: Se cambió para el sábado? mmm

(29-01-2018, 11:32 AM)Aitoazul escribió: puta si es el sábado me cagan....pensé que era el Domingo roja

Es el domingo

Corregido
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
#10
Vaaaaaaaaaamoh!!!

piru
Barra Oficial - LDA
#11
OH Q LLIIIICO !!!.

Feliz xq comienza el campeonato nacional aunq mi polola esté triste. Así es la vida nomas.
#12
Con la misma ilusión de toda la vida. Vamos bullita!
#13
[Imagen: Firma-Marcelo-Salas.jpg]

Jose Marcelo Salas Melinao (1993-1996, 2005-2006, 2007-2008)



[Imagen: 492xp5lnkqcjbikmwubs_bigger.gif]
#14
Vamos la U. Por la 19 en base a un buen juego aunque,  con el DT que se tiene es difícil aspirar a eso.

Vamos jugadores.
"Sólo hemos ganado tres puntos, pero el cómo quedará para siempre" Pep Guardiola.
#15
[Imagen: tumblr_pupnia6PyB1y03zq8o4_500.gif]
[-] Usuarios que marcaron 'Me gusta' en el mensaje de Mayuyero (2):
  • Joker Azul, Nuwanda


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  Ligas del Mundo 2018-2019 11azules 3,490 50,700 31-07-2019, 03:09 AM
Último mensaje: Gerazul
  UEFA Champions League, Europa League 2018-2019 & Supercup 2018 11azules 2,154 28,464 03-06-2019, 12:20 PM
Último mensaje: Mathador80
  WWE 2018 11azules 2,296 23,641 31-12-2018, 07:56 PM
Último mensaje: Don Marcelo
  Copa Mundial de Clubes de la FIFA Emiratos Arabes 2018 11azules 119 1,841 23-12-2018, 04:52 PM
Último mensaje: Joker Azul
  Campeonatos de Ascensos: Loto Primera B, Segunda División Profesional, Tercera A y Tercera División B 2018 11azules 1,743 27,689 17-12-2018, 11:58 AM
Último mensaje: doisoniano



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)